mRqOr03zRlI.jpg

Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Беседка » Старинные автоматоны


Старинные автоматоны

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автоматон — заводной механизм (автомат), внешне напоминающий человекообразного робота либо животное. Некоторые из них могли выполнять вполне комплексные движения, например: писать, играть на музыкальных инструментах

2

-------------Говорящая кукла Эдисона-----------
---------------The Talking Doll----------------

http://app.onlinephotofiler.com/images/A_5/2/1/0/50125/edisdoll_7d033.JPG

Самая первая говорящая кукла
Issued in 1889, the Edison Talking Doll had a short live
В далеком 1888 году Томас Эдисон задумал создать целый проект говорящих кукол.

http://ic.pics.livejournal.com/niirobot/32641504/4803/4803_640.jpg

Не так давно удалось прослушать и расшифровать старинную запись, из которой стало ясно, что кукла произносила и зачем.

Сердцем куклы было кольцо из затвердевшего олова, которое хранится в музее Эдисона – создателя первой в мире лампочки, первой в мире говорящей куклы и многих других незаменимых и нужных вещей.

http://app.onlinephotofiler.com/images/A_5/2/1/0/50125/edisondoll4_1eed1.GIF

В пыльной коробке о предназначении изрядно помятого оловянного изделия говорил лишь обрывок ярлыка, но что было записано на цилиндре, и почему именно на нем, долгие десятилетия оставалось тайной.

http://davidbuckley.net/DB/HistoryMakers/1890EdisonTalkingDoll_files/Edison'sTalkingDoll&Mechanism-1890-doll.jpg

http://davidbuckley.net/DB/HistoryMakers/1890EdisonTalkingDoll_files/Edison'sTalkingDoll,Undraped-1890-Doll+2.jpghttp://www.livestream.ru/l/news/2011/07/19/dolls/picture.jpg

Кольцо из твёрдого олова, хранящееся в музее Эдисона (Thomas Edison National Historical Park), давно привлекало внимание специалистов. Обрывок старого ярлыка, привязанный к кольцу, пояснял, что экспонат представляет собой запись для фонографа, но почему она была сделана именно на кольце и для чего предназначалась, никто не знал.

http://www.christies.com/lotfinderimages/d41642/d4164257x.jpg
http://www.christies.com/
A rare Edison phonograph doll.christies

С помощью ученых Карла Хабера и Эрла Корнелла удалось услышать фрагмент популярной детской старинной песенки «Twinkle, twinkle, little star», исполняемой неизвестной женщиной. Пришлось перевернуть огромные тома архивов, прежде, чем выяснили назначение и происхождение данной записи.

http://media.liveauctiongroup.net/i/4145/5348412_1.jpg
EDISON PHONOGRAPH DOLL. 22" (56 cm).

Кольцо дошло до наших дней помятым, поэтому проиграть все его бороздки обычным способом не представлялось возможным. Хабер и Корнелл использовали трёхмерную оптическую технологию сканирования, разработанную в 2007-2009 годах в сотрудничестве с Библиотекой Конгресса. С помощью лучей света ученые построили цифровую модель поверхности кольца, а затем перевели ее рельеф в звук.

Оказалось, что кольцо хранит фрагмент популярной на Западе старинной детской песенки «Twinkle, twinkle, little star», исполняемый женщиной. Оригинальная скорость воспроизведения осталась неизвестной, так что при реконструкции учёные устанавливали её на слух.

http://phonographia.com/SourceEdDoll%5CSA_1878_doll.jpghttp://phonographia.com/SourceEdDoll/SA_1878_dressed.jpg

Историки Патрик Фистер (Patrick Feaster) из университета Индианы (Indiana University) и Рене Рондо (René Rondeau) из Калифорнии отыскали в архивах происхождение этой записи. Оказалось, что в 1888 году Томас Эдисон задумал проект говорящих кукол, скрывающих в себе крошечный фонограф с закольцованной записью стихотворения.

http://phonographia.com/SourceEdDoll/SA_girlrecording.jpg

Первые заметки в дневнике, относящиеся к этому проекту, Эдисон сделал в сентябре 1888 года. 22 ноября того же года в газете New York Evening Sun вышла заметка «Dolls That Really Talk», рассказывающая о созданной изобретателем кукле, с выражением декламирующей стихотворение: «…Затем Эдисон завел куклу-брюнетку с блестящими черными кудрями и сверкающими карими глазами. Эта кукла стала быстро повторять: «Мерцай, мерцай, маленькая звезда. Как я изумляюсь, что ты есть. Наверху мира, настолько высоко. Как алмаз в небе». И кукла читала это с чувством и человеческим выражением», - сообщалось в заметке.

http://s018.radikal.ru/i505/1403/75/292cf9db529c.jpg

В другой газетной заметке говорилось о том, что Томас Эдисон нанял двух женщин, голоса которых подходили как нельзя лучше для того, чтобы сделать записи для производства серийных говорящих кукол. Это является самым ранним свидетельством того, что кто-то был нанят для постоянного начитывания голоса на фонограф. В апреле 1890 года газета громко заявила о совершенстве кукол, а Эдисон вывел кукол на мировой рынок.

http://celebratecanada.files.wordpress.com/2009/02/dictograph-in-phonograph-museum.jpg

http://celebratecanada.files.wordpress.com/2009/02/talking-dolls-in-phonograph-museum.jpg
говорящие куклы в музее фонографов

Поскольку у Эдисона в то время не было жизнеспособной технологии масштабного тиражирования однажды сделанной записи звука, он нанял двух женщин с подходящими голосами, чтобы сделать таким образом много записей. Сколько, по его мнению, могло потребоваться, чтобы серийные говорящие куклы были выведены на рынок.
Сами же «кукольные» песенки были первыми записями звука, предназначенными для широкой продажи.

http://www3.sympatico.ca/jean-paul.agnard/phonograph/image110.jpg

New York Evening Sun объявила куклы совершенством и заявила: «Ничего не остаётся, кроме как производить их в больших количествах».

http://phonographia.com/SourceEdDoll%5CSA_factory.jpg
Фабрика по производству кукол Эдисона.

http://files.gereports.com/wp-content/uploads/2010/12/Edison-Doll-Chemise-Dress.jpghttp://files.gereports.com/wp-content/uploads/2010/12/Mechanism-in-Doll.jpg

В апреле 1890 года Эдисон действительно вывел свою куклу на рынок, но тогда она оснащалась уже не металлическим носителем аудиозаписи, а восковым. Однако, проект провалился: никто не брал куклы, которые часто ломались из-за слишком хрупкой, недолговечной записи. Из всего проекта говорящих кукол до нашего времени дожила только единственная песенка на оловянном кольце, пишет ScienceDaily.

отсюда

3

Ещё автоматоны

http://www.rgo-sib.ru/news/198/3226.jpg
Музыкальный автоматон – Шарманка. Франция, 1875 г.

http://www.rgo-sib.ru/news/198/3230.jpg
Пьер Жак Дро. Автоматон «Пианист».

http://www.rgo-sib.ru/news/198/3231.jpg
Пьер Жак Дро. Автоматон «Художник», 1773 г.

http://www.rgo-sib.ru/news/198/3240.jpg

осюда.

4

Без одежды выглядят жутковато

5

Ирина написал(а):

Без одежды выглядят жутковато

Любая заводная игрушка без одежды выглядит так себе)))

6

Ирина написал(а):

Без одежды выглядят жутковато

А я посмотрела и подумала: ёлки-иголки, древние ведь куклы, с механизмом, наверняка не из пластика или винила, а чего-то типа фарфора или папье-маше (из чего ещё делали тогда кукол?), а ручки-ножки шарнирные, пальчики такие изящные! :)

7

Статья очень интересная, спасибо!
Прослушала запись голоса куклы, он тоже жутко страшный :confused:


Вы здесь » Идеальная кукла » Беседка » Старинные автоматоны