МК от Алёны Василь.

Если у вашей куклы нет пейта, то действуем следующим образом.

Смешайте: гипс, древесную пудру (или размолотые картонные коробки из-под яиц). Пополам примерно по объему или гипса чуть больше. Примерно по чайной ложке с горкой. Разведите клеем ПВА (или костным) до состояния густой сметаны. Натяните на мячик, диаметром примерно как кукольная голова, пищевую пленку, затем один слой марли, затем нанесите композитную смесь слоем миллиметров 5. Поставьте мячик сушиться в кофейную кружку или рюмку.

Когда подсохнет (через несколько часов), но еще будет мягкое, - ножом "срежьте" лишнее, как бы обрисуйте по периметру край пейта. "Срежьте" в кавычках, потому что срезать не надо, надо просто отдавить бороздку до марли. Неровности поверхности пейта можно на этом этапе подровнять (а можно сточить позднее наждачкой, как сделано  с пейтом на фото ниже, но это будет труднее)- положить сверху пищевую пленку и пригладить, прижать все "кочки". Пленку после этого, если она легко отделяется, можно сразу снять. Если масса ещё липнет к пленке - не убирайте её, можно оставить до лучшего высыхания.

Сохнуть будет дня 2-3. Потом можно снять, окончательно отделить лишние куски по краям (которые отделяли ножом), разрезав по выдавленной до марли бороздки, разрезая марлю. Положить на лист наждачной бумаги, обточить пейт по периметру до ровного, горизонтального (чтобы ровно соприкасалось с риммом кукольной головы). Можно зашлифовать верхнюю поверхность, если остались кочки. Нижняя и так ровная - она лежала на мячике.

------------------------------------------------

Этой информации вам достаточно, чтобы сделать первые пейты. Далее сами опытным путем определите, что иногда, при определенной толщине, размере пейта и составе композитной смеси армирование марлей не обязательно. Соотношение гипса и целлюлозы (древесной пыли или волокон картона, бумаги) может быть разным. Для кестнерш я делаю гипса побольше и марлей армирую. Для прочих можно взять побольше целлюлозы, сделать пейт потоньше и марля будет не нужна.
https://img-fotki.yandex.ru/get/17859/26479847.6f/0_bdc07_9be0f275_-1-XL

ссылка на автора