mRqOr03zRlI.jpg

Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Наши фотоистории » Один день из жизни Анны Владимировской


Один день из жизни Анны Владимировской

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/29916352.36/0_95890_7f11fde0_XL.jpg

Анна Владимировская сидела в артистической перед зеркалом и задумчиво крутила в руках пустой фужер, оставшийся после спектакля.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/29916352.36/0_95891_8f30f7c0_L.jpg
Лицо после грима неприятно, но привычно пощипывало, через десять минут можно одеваться и ехать. Повсюду стояли вазы с цветами, в театре Анна была примой, билеты на спектакли с ее участием стоили дорого, но раскупались мгновенно. Поклонники не скупились и на дорогие подарки, но их Анна всегда отсылала назад, а если драгоценности приносили без карточки, то отдавала в пользу приютов и больниц. Срезанные цветы прима не любила, они быстро вяли, и ей было жаль загубленную красоту.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4811/29916352.36/0_95892_bdfdbaeb_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/29916352.36/0_95893_b8c590df_L.jpg

Но отказывать поклонникам и в этом было бы крайне невежливо. Анна торопилась: Он просил приехать. Его глазам Анна не могла отказать ни прежде, ни теперь.
- Луша! – Нетерпеливо позвала Анна горничную.
Девушка протиснулась из-за двери, за которой переминались поклонники с цветами и конфетами.
– Причеши меня.
Луша подхватила щетку, сноровисто вытащила шпильки.
- Быстрее. – Сказала Анна, почти не разжимая губ.
Она не была капризной, скорее требовательной, но за незаменимую помощь девушки платила соответственно.
- Ой, там народищу-то у входа! – Быстро затараторила Луша. – И все мне давай твердить, какая вы красавица, да нешто я сама не знаю? Прости, Господи!
Анна рассеяно слушала, чуть кивая головой в ответ. Красавицей она никогда не была, даже в пору своей юности, но что-то притягивало к ней взгляды и мужчин. Анна тяготилась этим, молва предписывала ей множество романов, повесы в светских гостиных хвалились близостью с ней, но на самом деле мужчин в жизни ее было только двое. И к одному из них она сейчас так спешила. Мода в Москве менялась постоянно, и в новом сезоне ее прихотливый взгляд выбрал в фаворитки таких девушек, как Луша: веселых подвижных блондинок, невысоких, с огромными голубыми глазищами. Из-за этой моды от примы отвернулась половина поклонников, но на предложение директора театра окрасить волосы, или хоть надевать светлый парик во время выхода на сцену, она ответила решительным отказом. Спорить с ней директор не мог, было в этой женщине что-то такое, что обрывало всякие попытки ей возразить.
Актриса была полной противоположностью своей камеристки: высокая, с вальяжными движениями и знающая себе цену. Нос примы был чересчур длинен даже на самый невзыскательный вкус, но в сочетании с бледной кожей, зелеными глазами и черными волосами смотрелся гордо и величественно. Луша пыхтела от старания расчесать хозяйку и не сделать ей больно. Жесткие волосы было трудно расчесывать, Анна не раз хотела их отрезать, но, вспоминая, как Он любил зарываться в них лицом, отступалась.
Луша закончила с волосами, Анна критично осмотрела себя в зеркало и осталась довольна. Прическа – для толпы. Как только она приедет на место, Он немедленно вытащит все шпильки из ее густой гривы. Он любил, когда она создавала хотя бы видимость того, что свободна как прежде.
- Найди извозчика, Луша.
Девушка понятливо кивнула и выбежала из артистической, а Анна подошла к зеркалу, сдвинув в сторону висящее на нём платье. Сейчас она пока еще блистала. В тридцать лет, красота ее была в самом расцвете, никогда она еще не была так красива.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4807/29916352.36/0_95894_226508c3_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/29916352.36/0_9589c_f282cc39_L.jpg

Но уже видны были морщинки у глаз, из движений пропадала резвость. Впереди ещё десять лет беззаботной жизни, а дальше... дальше было слишком страшно, чтобы об этом думать. Прошлое представало куда более радужным, она все чаще вспоминала себя юной: практически нищей, постоянно голодной, но невероятно счастливой.
Анна с отвращением в последний раз погляделась в зеркало и завесила его платьем, чтобы не смотрело из глубины артистической и не показывало страшную правду.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/29916352.36/0_95895_f13ab0f7_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/29916352.36/0_95896_67b56912_L.jpg

- Одеваться!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/29916352.36/0_95898_2e7f7256_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5105/29916352.36/0_95899_9ea4da13_L.jpg
Вернувшаяся Луша подала платье.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/29916352.36/0_9589a_236be9c0_L.jpg
Корсетов Анна не любила, но отказаться от них значило бы бросить обществу нешуточный вызов. На это у Владимировской не было ни сил, ни желания. Она взяла пуховку и обильно напудрилась.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/29916352.36/0_9589b_604cf401_L.jpg
В дверь постучали, и, не дожидаясь ответа, вошел граф Иван Владимирович Витебский с букетом цветов. На лице Анны на миг отобразилась досада, но она быстро взяла себя в руки. Выказывать пренебрежение графу было ни в коем случае нельзя. Граф поцеловал Анне руку, отдал букет Луше и вальяжно развалился на стуле, кресел в артистической Анна не держала. Витебский был молод, богат и до крайности тщеславен. Именно он распускал большинство слухов о своей связи с «той самой Владимировской».
- О, как я счастлив видеть вас вновь, мадемуазель Владимировская! Только из Парижа и сейчас же в театр! Не достать билета. Вы пользуетесь бешеным успехом.
Витебский неприятно картавил на французский манер.
- Поди прочь! – велел он Луше.
Девушка испуганно сжалась, бросив взгляд на Анну. Владимировская не терпела, когда кто-то распоряжался ее слугами.
- Иди, Луша, - медленно повторила Анна. – Найди извозчика, я сейчас буду.
- Вы очаровательны, - сказал граф, когда за Лушей закрылась дверь. – Но как же вы жестоки! Куда вам понадобилось уезжать от меня в такой час?
Анна деланно рассмеялась. Граф был скучен и утомительно болтлив, но его нужно было терпеть, он пользовался огромным авторитетом, был невероятно мстителен и злопамятен. Но ответа на вопрос граф и не ждал.
- Неужели тот, к кому вы так спешите, лучше меня? – спросил вдруг граф напрямик.
Анна вздрогнула.
- Он, вероятно, молод, богат, красив?
Владимировская криво улыбнулась, не заботясь более о приличиях. Граф нервно вскочил и заходил по комнате, ревниво наблюдая, как прима прикалывает брошь на платье, как одевает шляпку с вуалеткой.
- Дело не в том, каков он, - сказала Анна устало. – Даже если бы он был нищ и уродлив… Я должна ехать, простите.
Витебский, глубоко оскорбленный, упал на стул. Лицо его приобрело капризное выражение.
- Послушайте, Анна! – От волнения граф растерял весь французский выговор. – Я богат, вы знаете. Я могу осыпать вас золотом…
Он вскочил и оттеснил ее к стене, принявшись осыпать поцелуями ее руки, плечи, лицо. Анна не отворачивалась.
- Вы хотите играть? Я оплачу, я все оплачу, ты будешь блистать на лучших сценах мира, я представлю тебя императору! Я дам тебе все, что ты пожелаешь, слышишь, Анна? Только будь моей, только моей! Конечно, о женитьбе не может быть и речи, но я…
Прима расхохоталась и Витебский пораженно отшатнулся, увидев ее глаза совсем близко. В них была такая холодность, что ему сделалось страшно этой женщины.
- Все, что захочу?! – крикнула Анна в бешенстве. - Все, что захочу?! Да у тебя нет ничего! Ничего нет! Поди прочь, дурак, мальчишка!
Пораженный Витебский, натыкаясь спиной на вазы как слепой, попятился к двери и выскочил прочь. Анна осталась стоять у стены, с ужасом понимая, что натворила. Ведь Витебский ее испугался, по-настоящему испугался, а такого мужчины не прощают. Но надо было ехать, и ехать как можно скорее, ведь там ждал Он. Владимировская натянула перчатки и выбежала прочь из артистической.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/29916352.36/0_9588f_6a918652_XL.jpg

2

Оооо!
1. Дождались мы твоей личной темы!
2. Желаю продолжения!

3

Благодарю )) Личной темой это назвать трудно, я решила пока что обойтись без неё, у меня в коллекции сейчас сильные движения, не знаю, кого оставлю, кого нет. А историю, думаю, потяну.
Текст уже давно есть, с фотками туговато, не хватает героев (и костюмов). И ещё там зима по действию, так что придётся до снегов ждать ))

4

girl Friday написал(а):

с фотками туговато, не хватает героев (и костюмов).

Надо же...а я ещё подумала: вот здорово, вот к чему стремиться надо - и текст интересный, и фотографий много, и так всё продуманно, мебель-цветы-наряды, а это, оказывается, ещё и не идеал?! С нетерпением буду ждать продолжения! И ещё не могу не отметить - очень зацепило - у примы потрясающе красивое зеркало! Я правильно поняла, что оформление рамки самодельное?

Отредактировано kirelanna (2014-09-14 11:00:39)

5

kirelanna, спасибо, очень приятно ))) Нет, это далеко не идеал. В идеале были бы Луша и молодой граф. Даже персонажи есть, а одеть их не во что. А для дальнейшего сюжета мне нужен кое-кто, кого у меня нет, вот, буду одалживаться, если у кого увижу.
Зеркало появилось с нашего волшебного чердака. Дом у нас частный, но не старый, поэтому я не знаю, откуда что на этом чердаке берётся, но сама поражаюсь. Зеркало пластиковое, а сверху налеплены ракушечки. Может, и самодельное. Никто из родственников его не признал ))

6

Сочинитель романов сказал бы, что лоб ее полыхал огнем, сердце останавливалось от ужаса, а в душе поселилось черное отчаяние. Но на самом деле Владимировской больше всего хотелось смеяться, и она изо всех сил стискивала зубы, чтобы не расхохотаться в голос. Ей даже было немного жаль Витебского, он ведь и вправду думал, что невероятно влюблен в приму, принимая желание обладать понравившейся женщиной за настоящее чувство.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/29916352.3a/0_96c62_7b991e49_L.jpg

Анна опять вспомнила себя юной босоногой. Она стояла над речным обрывом, необычайно ярко светило солнце, внизу шумела быстрая река, пели птицы, и Анна смеялась. Воздух пьянил свежестью, хотелось прыгать и петь. А тот, самый первый, стоял за плечом и тоже смеялся, спрашивая:
- Что, подарить тебе весь мир?
- Зачем? – Отвечала она. – Он и так весь мой!
А потом был прыжок-полет в серебристую бездну, туча поднятых брызг, и его слова: «Ты – сама молодость!» И все казалось несерьезным и смешным, легко преодолимым, а счастье - бесконечным.

Лушин оклик спугнул волшебство.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3303/29916352.3a/0_96c60_45826058_L.jpg

Анне резко стало очень холодно. Захотелось плакать. Вспоминать то время она давно себе запретила, слишком все изменилось теперь. И она уже далеко не та девочка, - сильная, смелая, - но все же невероятно добрая и наивная. Тогда Тот, как мог, оберегал ее от мира, в который ей все равно предстояло окунуться, к чему Анна оказалась совершенно неподготовленной. Но она была благодарна за то тепло, которое иногда прорывалось из памяти и согревало ее. Тогда появлялось странное ощущение, казалось, что за левым плечом кто-то стоит, и невероятно хотелось обернуться. Анна не оборачивалась. Ей не хотелось очередной раз убеждаться, что там никого нет.
Луша подвела Анну к пролетке.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/29916352.3a/0_96c63_9c9eb9d3_L.jpg

Унылый извозчик сидел сгорбившись и прятал лицо в куцый воротник, мороз не щадил никого. Посиневшие от холода руки сжимали вожжи, вряд ли уже что-то чувствуя.
- Вам объяснили, куда ехать? – спросила Анна, не в силах оторвать взгляда от этих рук.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/29916352.3a/0_96c5e_d6c40428_L.jpg

Он утвердительно кивнул, что-то неразборчиво пробормотав в бороду и отворачивая лицо от леденящего ветра. Голос был сиплый и надорванный, он зашелся кашлем и стегнул лошаденку по тощей спине. Ехать предстояло на окраину города, путь не то чтобы больно уж далекий, но в такую погоду растягивающийся в вечность. У ближайшего магазинчика Владимировская велела остановиться и недолго отсутствовала, вернувшись с большим свертком. Извозчик стоял рядом с лошаденкой и гладил ее по грустной морде. Сам он выглядел не лучше. Анна сунула ему в руки пирог с мясом, штоф водки и большие мужские рукавицы.
- На! А то околеешь, пока доедем.
Он зверски ощерился и хрипло рассмеялся. Анна холодно кивнула и забралась на место. Извозчик лихо выпил водку, половину пирога съел сам, половину отдал лошади. Его не торопили. Луша щелкала зубами от холода и неодобрительно косилась на Анну. Когда они, наконец, поехали, девушка все же не выдержала.
- Охота вам было на него тратится? Он же нас теперь непременно убьет! Такую разбойничью физиономию я в первый раз наблюдаю!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/29916352.3a/0_96c64_281f8503_L.jpg

- Ты, Луша, его сама наняла, тебя никто не принуждал. А на что мне тратиться, я сама решать буду.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3213/29916352.3a/0_96c5d_1edb474_L.jpg

Девушка обиженно засопела, но Анне не было до нее дела. Она знала, как сводит голые руки на морозе, до сих пор они иногда болели по ночам. И как помогает водка от лютого холода и от тоски. Ничего, справилась, денег теперь имела предостаточно, не спилась и не замерзла под забором. Потому что был Он, и она было Ему очень нужна.
- Эй, малый, спой что-нибудь. – Попросила Луша извозчика.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6741/29916352.3a/0_96c61_12d4dd93_L.jpg

Ей нравились их тоскливые протяжные или лихие песни. И обычно извозчики с радостью откликались на просьбу, тем более знали, что Анна щедро платит. Но в этот раз все вышло не так.
- Поют в театрах, барышня. И я вам не певец, а извозчик, вот и везу. И развлекать вас мне нечего.
Луша задохнулась от обиды и вскочила, но пролетка наехала колесом на камень, и девушку резко бросило на сиденье. Анна засмеялась, ответ ее позабавил. Она строго взглянула на Лушу и та умолкла, не успев начать разговор.
- Не скачи, не на травке.
Дальше они ехали молча, только изредка всхрапывала лошадь, да свистела в ушах начинавшаяся метель.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2814/29916352.3a/0_96c5c_da098679_L.jpg


Вы здесь » Идеальная кукла » Наши фотоистории » Один день из жизни Анны Владимировской