mRqOr03zRlI.jpg

Идеальная кукла

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Идеальная кукла » Румбоксы, стенды и кукольные домики » Стоять и не бояться! МК Подставка для кукол


Стоять и не бояться! МК Подставка для кукол

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Найдено на просторах интернета.

Дано: шесть новых кукол. Девчонки в возрасте и в анамнезе свои стенды-подставки либо не имели вовсе, либо потеряли во времени. Легкий штурм интернета на предмет подставок для антикварных кукол не утешил: в среднем приличная подставка стоит около тысячи рубчиков. А я напомню, у меня девиц числом шесть и они очень разнокалиберные… Грустно как-то стало от такой арифметики, жаба опять же душила нещадно. Таки образом…

Надо: сделать подставки для кукол (устойчивые и приличные, а в идеале, чтобы себестоимость не превышала 300  рублей.

Решение: сделаем подставки сами!!!

http://ic.pics.livejournal.com/elfi_doll/50804797/1185/300.jpg

Нам понадобится:

1.         Болванки деревянные (мне их по эскизу сделал друг-плотник, сразу просверлил нужного диаметра дырочки),

2.         Лыжные палки (старые палки от лыж полые, с ними легко работать и их легко найти, нужно только отпилить нужную высоту), мне понадобились куски 25 - 34 см в высоту.

3.         Проволока диаметром 3-5 мм (диаметр зависит от нагрузки, которую будет нести проволока. Так, например, куклы 20 инчей высотой вполне удерживаются 3-миллиметровой проволокой, а для 22-25 инчей лучше взять 4-миллиметровую). Очень мне понравилась проволока, которая называется «сталинистая», она раньше по улицам валялась в избытке. Сейчас ее можно купить в магазине примерно рублей за 200 за килограмм. На фото в смотке примерно 500г проволоки. Мне этого хватит надолго.

4.         Шпатлевка по дереву нужного цвета (у меня «Parade», цвет «береза», но учитывая, что финишное покрытие не будем просвечивать, цвет не принципиален), она не пахнет.

5.         Шпатель мягкий (так удобнее),

6.         Наждачная бумага (средняя и мелкая),

7.         Краска в баллоне,

8.          Шпагат (любые другие нитки-веревки для отделки стояка),

9.         Мягкие бигуди (я использовала каучуковые папильотки, размер 04, 02, в упаковке их по 4 штуки, цветовая гамма только подкачала),

10.     Стрейчевая бархатистая ткань для донышка подставки (можно наклеить на донышко и бархатную бумагу, но мне не понравилось),

11.     Клей «Момент Кристалл», ПВА,

12.     Плоскогубцы,

13.     Карандаш или мелок для ткани,

14.     Острые ножнички.

http://ic.pics.livejournal.com/elfi_doll/50804797/1480/600.jpg

2

Итак…

Этап 1. Уличный или балконный. Подготовка болванки и стояка.

Лучше всего этот этап работы делать на свежем воздухе (пыль и запах – не наши товарищи =)

1) Выпилить болванку нужного диаметра и высоты. Важно продумать высоту и диаметр болванки, это нужно для устойчивости и надежности конструкции  – я брала для кукол 22 инчей высоту 3,5 см, диаметр 21 см. Дырочку (равную диаметру лыжной палки) просверлили в 3,5 см от края.

У меня болванка была уже выпилена нужного диаметра и в ней просверлена дыра, соответствующая диаметру куска лыжной палки.

2) От старой лыжной палки отпилить кусочек нужной длины (длина будущего стояка + длина утопленной в основе части) Край, который будет сверху аккуратно обточить.

3) Болванку отшкурить крупной или средней шкуркой, затем стряхнуть пыль и нанести шпатлевку по дереву (наносим шпатлевку очень аккуратно и тонким слоем – меньше потом будет мороки со шлифовкой. Сушим заготовку сутки. Чем дольше будет сохнуть заготовка, тем сложнее ее потом будет шлифовать – факт!

4) Подсохшую болванку шкурим мелкой наждачкой и оставляем еще посохнуть.

5) Полностью подсохшую болванку тщательно избавляем от пыли и покрываем краской. Я красила в 2-3 слоя с просушкой по 6-12 часов. Дно болванки красить нет смысла – там будет бархатка.

Этап 2. Домашний, менее пахучий. Оформление и сборка.

1) На донышко болванки приклеиваем бархатную ткань или бумагу (предварительно нужно обвести болванку на ткани и вырезать). Для этого промазываем клеем донышко и накладываем тканюшку, разравниваем и кладем под пресс (у меня - энциклопедии). Стрейчевые ткани легко разравниваются, тогда как бумага может и повредничать. Даем подсохнуть, а затем аккуратно подстригаем тканюшку, убирая выглядывающие краешки (если они есть).

2) Готовая основа (она же болванка) воссоединяется с держателем-стояком. Если нужно, чтобы подставка была разборной, то стояк в основу не вклеивается, а если нужно прикрепить держатель к основе намертво (или прокололись с диаметром дырки и стояк «гуляет»), то есть смысл вклеить стояк в основу любым надежным клеем (например «Моментом»).

3) Декорируем стояк по всей длине любым способом. Я для больших подставок использовала шпагат, а для маленьких – нитки типа ириса коричневого цвета. Кончик сначала закрепляем на клей, а затем прячем, намотав сверху нитки. Стояк промазывала клеем и наматывала нитки – тогда нитка не разматывается и не елозит. Сверху кончик шпагата прячем при помощи нитки-помощника. Аккуратно сверху на сантиметр пропитываем нитки клеем ПВА, он когда высохнет - будет полностью незаметен.

http://ic.pics.livejournal.com/elfi_doll/50804797/1574/300.jpg

4) Проволоку отрезаем нужной длины. Например, для 22-дюймовой куклы мне понадобилось 58 см проволоки (30 см для дужек-обхватов и 28 см для держателя). Сначала сгибаем пополам, затем отмеряем по 14 см от центра сгиба в обе стороны и отгибаем под прямым углом в стороны – получается буква «Т», теперь из «ушек» формируем обхваты. Чтобы быть совсем продуманными – загибаем кончики проволоки для полной безопасности куклы (загнуть кончики «ушек-держателей» можно и после обтяжки их каучуком, тогда будет удобнее натягивать оплетку).

5) Из бигудюшек  вытаскиваем проволочные стержни (их можно не выбрасывать – они могут пригодится при изготовлении подставок для малышек, да и так, в хозяйстве… это во мне Плюшкин занудствует). Натягиваем каучуковые части бигуди на «уши» подставки. Обрезаем лишее.

http://ic.pics.livejournal.com/elfi_doll/50804797/2012/300.jpg

3

Вуаля.

А теперь проверка:

1. Подставки сделаны для 6 кукол. Три поменьше и три побольше.

2. Подсчитываем затраты:

- болванки (точная цена неизвестна, ибо мне достались бесплатно, хотя встречала их по 25-50 рублей как-то в магазине) пусть будет 50*6=300 рублей,

- лыжные палки – бесплатно,

- проволока (мне досталась бесплатно – любимый дядя отмотал из своих старинных запасов, но на днях видела в строительном магазине 6 мм в диаметре по 200 руб. за килограмм. Простая арифметика: в моем полкилограммовом мотке на 13 кукол, таким отразом, на 6 подставок ушло около 250 г) 250г = 50-60 руб.

- шпатлевка – 72 руб.

- шпателёк – 25 руб.

- наждачная бумага – 30 руб.

- краска в баллоне – 320 руб., ее хватило на все подставки и еще осталось.

- шпагат – 42 руб.

- нитки «Ирис» - 25 руб.

- клей «Момент Кристалл» - 45 руб.

- бигуди 3 упаковки по 4 штуки (хотя у меня по целой ушли только на большие подставки, а на маленькие – по половинке на «ушко») – пусть грубо 3*92=279 руб.

- бархатка (не знаю, у меня такая ткань была в обрезках и досталась мне даром), а так думаю, что 30 см при ширине 120 см вполне бы хватило, а это примерно 40 руб.

Итого: 1238 руб. за 6 подставок

Таким образом, одна подставка обошлась бы в 206 руб., но мне еще дешевле, т.к. болванки, проволоку, бархатку и ирис покупать не пришлось. Мои подставки стоили мне примерно 136 рублей, а также день урывками и вечер полностью времени.

Ссылка на авторский текст


Вы здесь » Идеальная кукла » Румбоксы, стенды и кукольные домики » Стоять и не бояться! МК Подставка для кукол