МК ПО ИНДИАНКЕ

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/210/127210356_4334552_DSC073166_.jpg
файл PDF
А вот дополнительно ссылка  с осинки по вышивке лица кукле- http://club.osinka.ru/topic-94348 (чуть вниз пролистать нужно) Мое личное дополнение и совет - как опыт подсказал, выкройку головы желательно пропорционально чуть увеличить, примерно на 3-5мм пропорционально к остальным деталям тела как у девушки, так и у юноши.

Несколько критических дополнений к этой ссылке (спустя время многое хочется изменить):
-   наносить линии  выкроек на ткань лучше специальным самоисчезающим маркером, либо маркером, смываемым водой.  Как опыт говорит  - даже стертые легкие линии, нарисованные  простым карандашом на изнанке, просвечивают при выворачивании, и это нам совершенно ни к чему.

-  прошивать линии лица нужно максимально округленно, чтобы не было острых углов. Подбородок, и даже кончик носика должен постепенно закругляться, на малом ходу машинки - 1 или 2. Чем шире  машинный шаг - тем виднее швы, поэтому чем аккуратнее и меньше швы, тем они незаметнее. Чтобы набивать лицо синтепухом, не опасаясь что швы разъедутся, можно в самых опасных местах - например, в переходе от подбородка к шее и от носа к подбородку , перед выворачиванием, слегка смазать припуски прозрачным клеем Кристалл с двух сторон.  В этом случае, если Вам нужно лицо более округлое, Вы можете не опасаться что швы разъедутся от сильного набивания синтепухом. Вообще, когда я шила полных кукол с округлыми лицами, я меняла все выкройки, я их увеличивала по ширине. В частности увеличивала лицо, и максимально сглаживала все изгибы, особенно переход от подбородка к шее -  он должен быть очень постепенный  и гладкий. Еще один момент - если Вы смазали клеем  припуски - желательно  не откладывать работу на завтра :)   и в этот же день и  даже в этот же час , пока клей окончательно не высох, набить синтепухом лицо именно  той формы, которой Вы хотите.  Я однажды поздно вечером приготовила лицо, смазала клеем припуски с изнанки,  сил уже не было продолжать работу, поэтому решила утром личико синтепухом  набить,  но в  итоге клей под утро загрубел, и ткань  в этих местах ощутимо  потеряла свою эластичность, пришлось все перешивать заново.

- выкройки девушки и юноши отдельно для распечатки нужного размера  тоже во вложении, а так же пример пошива обуви.
P.S. Приведены примеры выкроек.  Подошву нужно рисовать по ноге куклы, а затем вымерять по  готовой подошве и  рисовать остальные выкройки, ориентируясь по периметру подошвы. Каблук можно делать не из полипропилена с картоном, как написано на выкройках. Сейчас я делаю подошву и каблук из полимерной глины, это проще. Сначала раскатывается пластик слоем, достаточной ширины для подошвы - не сильно тонкий и не сильно толстый - удобнее всего та самая золотая середина :)  Далее из пластика  вырезаются  2 симметричные подошвы, потом  я придаю этим подошвам нужный изгиб под каблук (ориентируясь на ступню куклы)  ставлю в духовку, причем, обязательно под каблук подкладываю  возвышенность нужной высоты, чтобы пластик , особенно если он  оч. мягкий и эластичный, не поменял форму,  не деформировался. Можно возвышенность делать из свернутой в несколько слоев  ткани. Потом запекаю  в духовке на 15 минут (закладываю в холодную духовку, ставлю на минимальный нагрев до 110 градусов (если пластик фимо), если ливинг долл, или сонет - 130 градусов. Даю постепенно остыть в духовке (если горячие подошвы достать,  не дать им остыть, они могут стать  хрупкими, поэтому желательно  потерпеть, и в это время заняться чем-то другим ,  достать их остывшими естественным образом) Затем  подошвы можно пошкурить, чтобы они были более ровными. Далее к подошвам я прилепливаю каблучки -  предварительно кисточкой смазываю область пятки  на подошве такой штукой под названием "уайт спирит"  - это чтобы удалить  мельчайший налет от шкурения  и чтобы прочнее прилипал слепленный каблук. Важно  чтобы каблучки были внешне одинаковыми и устойчивыми. Запекаю в духовке 20-30 минут (в холодную духовку на минимальный нагрев) Температура запека пластиков разная, она указана на каждом пластике в описании.  Но чтобы избежать  пузырей и перегрева, желательно запекать в  изначально холодной духовке и внимательно следить за временем и температурой запека.  Далее дать остыть естественным образом, а  уж потом к готовым подошвам с каблучками приклеить на прозрачный клей-момент Кристалл готовую прошитую обувь из кож. зама или кожи.
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/320/133320279_4334552_.JPG улучшенная выкройка

Выкройка на тот случай, если Вы хотите сшить Даму в теле, или Мадам Брошкину - в общем, выкройка полненькой девушки.
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/320/133320453_4334552_Polnaya_devyshka_novii_razmer.JPG

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/210/127210359_4334552_vikroika_unoshi.jpg

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/320/133320454_4334552_Avatar_Djeik_novii_razmer.JPG

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/320/133320455_4334552_Avatar_Neitiri_novii_razmer.JPG

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/127/210/127210360_4334552_OBYV.jpg

Ссылка